Gottesdienste zu den kirchlichen Hochfesten in der Basilika


1. Januar (Sonntag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest der Gottesmutter Maria
Choralschola der Benediktinerabtei
Basilikachor und –orchester Wolfgang A. Mozart, Missa brevis in G KV 140

17.30 Uhr Pontifikalvesper

 

6. Januar (Freitag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest der Erscheinung des Herrn (Dreikönig)
Basilikachor und –orchester Karl Kempter,Pastoralmesse in G, J. Lohelius, Eja vos Pastorculi, Pater Franz X. Schnizer „Juga et plana“, Josef Schnabel „Transeamus

17.30 Uhr Pontifikalvesper mit Falsobordonipsalmen von Ignaz Mitterer
Konvent der Benediktinerabtei
Basilikachor, an der Orgel: Pfarrer Bernhard Maurus Mayer, Oberstdorf

 

2. Februar (Donnerstag) – 19.00 Uhr
Hochamt zum Fest der Darstellung der Herrn (Mariä Lichtmess)
Konvent und Choralschola der Benediktinerabtei

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldernchor der Basilika)

 

10. Februar (Freitag) – 19.00 Uhr
Hochamt zum Fest der heiligen Scholastika, der Schwester des heiligen Benedikt

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldernchor der Basilika)

 

11. Februar (Samstag) – 9.30 Uhr – Krypta
Festgottesdienst des Landvolks zum 600. Geburtstag von Bruder Niklaus von Flüe.
Abt Dr. Urban Federer, Abtei Einsiedeln und Pfarrer Siegbert Schindele, Murnau

 

1. März (Mittwoch) – 19.00 Uhr
Konventamt zu Aschermittwoch
Beginn der 40tägigen Fastenzeit -- Aschenauflegung

17.30 Uhr Vesper im Kapitelsaal mit geistlicher Konferenz
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldernchor der Basilika)

 

18. März (Samstag) – 8.00 Uhr – Basilika
Konventamt zum Hochfest des heiligen Josef (Konventpatron)

 

21. März (Dienstag) – 19.00 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest des Heimgangs unseres heiligen Vaters Benedikt
Choralschola und Konvent der Benediktinerabtei

17.30 Uhr Lateinische Vesper in der Basilika
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldernchor der Basilika)

 

9. April (Palmsonntag) – 10.30 Uhr – Basilika
Hochamt mit Palmenprozession, Palmboschen
Männerschola der Pfarrei

 

13. April (Gründonnerstag) – 19.00 Uhr
Messe zum Letzten Abendmahl
anschließend Betstunden bis 21.00 Uhr
Nächtliche Betstunden in der Krypta 21.00-7.00 Uhr

 

14. April (Karfreitag)  -- 14.30 Uhr
Die Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus
Gesungene Passion, Kantoren mit Basilikachor  

17.30 Uhr Lateinische Vesper in der Basilika
19.30 Uhr Grabmusik in der Basilika:
                   Wolfgang Amadeus Mozart, Grabmusik KV 42 (35 a),
                   Franz Xaver Brixi „Christus factus est“,
                  Joseph Gabriel Rheinberger: Stabat Mater in g-Moll op. 138

 

16. April (Ostersonntag) 
Die Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus
  5.00 Uhr Osternacht
10.30 Uhr Pontifikalamt
Choralschola der Benediktinerabtei, Basilikachor und –orchester Wolfgang A. Mozart, Missa in C (Spatzen-Messe) KV 220, Caspar Ett „Haec dies“

17.30 Uhr Pontifikalvesper mit Falsobordonipsalmen von Ignaz Mitterer
Konvent der Benediktinerabtei
Basilikachor, an der Orgel: Benjamin Schmid, Westerheim

 

25. Mai (Donnerstag) – 9.00 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest Christi Himmelfahrt
Basilikachor und –orchester Woflgang A. Mozart, Missa in D KV 194
Eröffnung der 52. Ottobeurer Studienwoche: Glück (siehe S. 20)

17.30 Uhr Lateinische Vesper

 

21. Mai (Sonntag) – 11.00 Uhr in portugiesischer Sprache
Pontifikalamt zur Portugiesenwallfahrt
100 Jahre Unsere Liebe Frau von Fatima

 

4. Juni (Pfingstsonntag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest von Pfingsten
Choralschola der Benediktinerabtei
Basilikachor und –orchester Wolfgang A. Mozart, Orgelsolomesse KV 259, Pater Franz X. Schnizer „Veni sancte Spiritus

17. 30 Uhr Pontifikalvesper mit Falsobordonipsalmen von Ignaz Mitterer
Konvent der Benediktinerabtei
Basilikachor, an der Orgel: Benjamin Schmid, Westerheim

 

5. Juni (Pfingstmontag) – 8.15 Uhr (ab Marktplatz)
Wallfahrt nach Eldern mit dem Gnadenbild Unserer Lieben Frau von Eldern
Wallfahrtsmesse vor der Kapelle in Eldern ca. 9.00 Uhr
Festprediger Diakon Bernhard Hölzle, Rammingen
Blasmusikgesellschaft Ottobeuren
Bei Regen/schlechter Witterung  9.00 Uhr Hochamt in der Basilika

17.30 Uhr Lateinische Vesper des Konvents in der Eldern-Kapelle

21.00 Uhr Lichterprozession von der Eldern-Kapelle zur Basilika
Bei Regen/schlechter Witterung 19.30 Uhr Marienfeier in der Basilika

 

15. Juni (Donnerstag) – 8.00 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest des Leibes und Blutes Christi (Fronleichnam)
anschließend Fronleichnamsprozession

17.30 Uhr Lateinische Vesper in der Basilika

 

23. Juni (Freitag) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Hochfest des heiligsten Herzens Jesu
Konvent der Benediktinerabtei

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Antonius-Kapelle (Seitenkapelle am Ostturm)

 

24. Juni (Samstag) – 8.00 Uhr
Konventamt zum Hochfest der Geburt Johannes des Täufers
Konvent der Benediktinerabtei

 

29. Juni (Donnerstag) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Hochfest der Apostel Petrus und Paulus
Choralschola und Konvent der Benediktinerabtei

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldern-Chor der Basilika)

 

4. Juli (Dienstag) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Hochfest des heiligen Bischofs Ulrich von Augsburg
Konvent der  Benediktinerabtei
Orgel (Dr. Josef Miltschitzky) und Flöte (Friedel Wille) mit Werken von  John Rutter, und Maria Theresia von Paradis, Georg F. Händel, Angelo Corelli

 

9.Juli (Sonntag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest unseres Patrons, des heiligen Alexander
Auflegung des Alexandermantels nach allen Gottesdiensten
Choralschola der Benediktinerabtei
Basilikachor und –orchester Johann G. Zechner, Große Orgelsolomesse in C

 

11. Juli (Dienstag) – 19.00 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest des heiligen Benedikt
Konvent der Benediktinerabtei

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldern-Chor der Basilika)

 

16. Juli (Sonntag) – 9.00 Uhr
Hochamt anlässlich des Schwäbischen Europatages
Jacob de Haan: Missa Katharina, Stadtkapelle Memmingen, Projektchor
Vereinigung der Freunde der Benediktinerabtei Ottobeuren e.V.

Anschließend ca. 10.30 Uhr Festakt im Kaisersaal

 

23. Juli (Sonntag) – 9.00 Uhr
Hochamt zum 850. Jahrestag der Übertragung der Gebeine der Gefährtinnen der heiligen Ursula von Köln nach Ottobeuren durch Abt Isingrim im Jahr 1167
Hauptzelebrant: Domdekan Msgr. Robert Kleine, Köln

anschließend Pfarrfest im Westhof der Abtei

 

15. August (Dienstag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest der Aufnahme Mariens in den Himmel
Basilikachor und –orchester
Joseph Haydn, Missa Sancti Joannis de Deo;
Wolfgang A. Mozart, Kirchensonate in Es KV 67

17.30 Uhr Pontifikalvesper

 

16. August (Mittwoch) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Fest des seligen Abtes Rupert von Ottobeuren
anschließend Prozession zur Rupertuskapelle im Ostturm und Gebet
Choralschola und Konvent der Benediktinerabtei

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldern-Chor der Basilika)

 

14. September (Donnerstag) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Fest Kreuzerhöhung
anschl. Auflegung eines Kreuzpartikels und Einzelsegen

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldern-Chor der Basilika)

 

24. September (Sonntag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zur Diamantenen Profess von Pater Dr. Theodor Lutz OSB
Konvent der Benediktinerabtei

 

28. September (Donnerstag) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Hochfest der Kirchweihe der Basilika
Choralschola und Konvent der Benediktinerabtei

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldern-Chor der Basilika)

 

1. Oktober (Sonntag) – 17.30 Uhr
Deutsche Vesper zum 26. Unterallgäuer Ordenstag in der Basilika

 

2. Oktober (Montag) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Schutzengelfest, Hochfest unserer Kongregation
Dankgottesdienst zum 40jährigen Professjubiläum von P. Rupert Prusinovsky OSB
Choralschola und Konvent der Benediktinerabtei

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldern-Chor der Basilika)

 

15. Oktober (Sonntag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Kirchweihfest
Choralschola der Benediktinerabtei
Basilikachor und –orchester
Anton  Diabelli, Missa in C; - Hermann Köbele, Confirma hoc Deus

17.30 Uhr Lateinische Vesper mit Falsobordoni-Psalmen von Ignaz Mitterer
Konvent der Benediktinerabtei,
Basilikachor, an der Orgel: Benjamin Schmid, Westerheim

 

21. Oktober (Samstag) – 8.00 Uhr
Konventamt zum Gedenktag der heiligen Ursula und Gefährtinnen

 

1. November (Mittwoch) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest Allerheiligen
Choralschola der Benediktinerabtei
Basilikachor und –orchester Anton Diabelli, Missa in C

 

9. November (Donnerstag) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Hochfest des heiligen Theodor (2. Patron)

17.30 Uhr Lateinische Vesper
18.30 Uhr Beichtgelegenheit (im Eldern-Chor der Basilika)

 

20. November (Montag) – 6.30 Uhr
Konventmesse zum Gedenken an den seligen Abt Toto (Gründerabt)
Kapitelsaal (Eingang über die Klosterpforte)

 

23. November (Donnerstag) – 6.30 Uhr
Konventmesse zum Gedenktag der heiligen Märtyrerin Felizitas
Kapitelsaal (Eingang über die Klosterpforte)

 

26. November (Christkönigssonntag) – 10.30 Uhr
Konventamt zum Christkönigssonntag
Basilikachor und –orchester Wolfram Menschick, Missa Antiqua; - Colin Mawby „Halleluja-Coda“

 

8. Dezember (Freitag) – 19.00 Uhr
Konventamt zum Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
Orgel (Dr. Josef Miltschitzky) und Alt (Claudia Summerer) mit Johann C. F. Fischer „Ave Maria klare“und Reinald Scheule „Angelus“

 

24. Dezember (Sonntag) – 24.00 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest der Geburt des Herrn (Mitternachtsmette)
Basilikachor und –orchester Karl Kempter,Pastoralmesse in G, J. Lohelius, Eja vos Pastorculi, Pater Franz X. Schnizer „Juga et plana“, Josef Schnabel „Transeamus

17.30 Uhr Lateinische Vesper in der Basilika
22.55 Uhr Vigil zu Weihnachten im Kapitelsaal

 

25. Dezember (Montag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest der Geburt des Herrn (am Tag)
Choralschola der Benediktinerabtei
Basilikachor und –orchester Georg A. Holler, Missa Pastoritia

17.30 Uhr Pontifikalvesper mit Falsobordonipsalmen von Ignaz Mitterer
Konvent der Benediktinerabtei
Basilikachor, an der Orgel: Benjamin Schmid, Westerheim

 

31. Dezember (Sonntag) – 15.00 Uhr
Eucharistische Jahresschlussandacht
Basilikachor und –orchester
Georg F. Händel „Halleluja“, Wolfgang A. Mozart, „Tantum Ergo“

 

1. Januar 2018 (Montag) – 10.30 Uhr
Pontifikalamt zum Hochfest der Gottesmutter Maria
Choralschola der Benediktinerabtei
Basilikachor und –orchester Joseph Haydn, Missa Sancti Joannis de Deo

17.30 Uhr Pontifikalvesper